Devinette du Jour

Enigme de la vitre cassée

Enigme de la vitre cassée

La maman de Jojo, Gégé, Juju, et Gigi essaye de savoir lequel d’entre eux a cassé la vitre du salon. Elle leur demande qui a fait ça.

enigme logique

 

Jojo dit : « Ce n’est pas moi »
Gégé dit :  » C’est Juju ! »
Juju dit : « C’est Jojo ! « 
et Gigi dit « Non, ce n’est pas Jojo ! »

Leur maman les connaît bien et sait qu’un seul de ses enfants dit la vérité.
Qui dit la vérité et qui a cassé la vitre ? 

Réponse : 

….

….

Si un seul des enfants dit la vérité, c’est forcément Juju, c’est donc Jojo qui a cassé la vitre. (Jojo ment en disant que ce n’est pas lui, Gégé ment en disant que c’est Juju et Gigi ment en disant que ce n’est pas Jojo)

Exemple : Si Gégé avait dit la vérité : c’est à dire Juju a cassé la vitre, dans ce cas Jojo dirait aussi la vérité, puisqu’il dit que ce n’est pas lui, donc deux diraient la vérité, or on sait qu’un seul dit la vérité. Ça ne peut donc pas être Juju qui a cassé la vitre.

 

2 Thoughts on “Enigme de la vitre cassée

  1. lolllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

  2. elizabeth on 2 mars, 2019 at 19 h 18 min said:

    ou peut-on trouvé la reponse de cette éngme

Répondre à nathan Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Post Navigation