La maman de Jojo, Gégé, Juju, et Gigi essaye de savoir lequel d’entre eux a cassé la vitre du salon. Elle leur demande qui a fait ça.
Jojo dit : « Ce n’est pas moi »
Gégé dit : » C’est Juju ! »
Juju dit : « C’est Jojo ! «
et Gigi dit « Non, ce n’est pas Jojo ! »
Leur maman les connaît bien et sait qu’un seul de ses enfants dit la vérité.
Qui dit la vérité et qui a cassé la vitre ?
Réponse :
….
….
…
…
…
Si un seul des enfants dit la vérité, c’est forcément Juju, c’est donc Jojo qui a cassé la vitre. (Jojo ment en disant que ce n’est pas lui, Gégé ment en disant que c’est Juju et Gigi ment en disant que ce n’est pas Jojo)
Exemple : Si Gégé avait dit la vérité : c’est à dire Juju a cassé la vitre, dans ce cas Jojo dirait aussi la vérité, puisqu’il dit que ce n’est pas lui, donc deux diraient la vérité, or on sait qu’un seul dit la vérité. Ça ne peut donc pas être Juju qui a cassé la vitre.
7 nouveaux rébus faciles en vidéo Cela faisait un petit moment que je n'avais pas…
Devinette du 30 juillet Je maintiens un navire en place. Mais ajoutez un "C" au…
Devinette du 29 juillet Je suis un fruit ou une île des Antilles. Mais si…
Énigme du 28 juillet La famille Dujour compte 7 enfants, tous nés à 2 ans…
Devinette du 27 juillet Je suis le murmure délicat de l'été, mais ôtez le "R"…
View Comments
lolllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
ou peut-on trouvé la reponse de cette éngme