La maman de Jojo, Gégé, Juju, et Gigi essaye de savoir lequel d’entre eux a cassé la vitre du salon. Elle leur demande qui a fait ça.
Jojo dit : « Ce n’est pas moi »
Gégé dit : » C’est Juju ! »
Juju dit : « C’est Jojo ! «
et Gigi dit « Non, ce n’est pas Jojo ! »
Leur maman les connaît bien et sait qu’un seul de ses enfants dit la vérité.
Qui dit la vérité et qui a cassé la vitre ?
Réponse :
….
….
…
…
…
Si un seul des enfants dit la vérité, c’est forcément Juju, c’est donc Jojo qui a cassé la vitre. (Jojo ment en disant que ce n’est pas lui, Gégé ment en disant que c’est Juju et Gigi ment en disant que ce n’est pas Jojo)
Exemple : Si Gégé avait dit la vérité : c’est à dire Juju a cassé la vitre, dans ce cas Jojo dirait aussi la vérité, puisqu’il dit que ce n’est pas lui, donc deux diraient la vérité, or on sait qu’un seul dit la vérité. Ça ne peut donc pas être Juju qui a cassé la vitre.
Devinette cinéma du 11 mai- Trouvez le film en émojis Trouvez quel film se cache…
Énigme du 10 mai Quelles sont les trois lettres qui empêchent un oiseau de voler…
Énigme du 09 mai Trouvez l'expression française cachée dans cette image : Réponse un peu…
Petit jeu du 09 mai Trouvez les mots manquants entre le mot MATIN et le…
Énigme du 8 mai Je suis le dessert préféré des naufragés. Qui suis-je ? Réponse…
View Comments
lolllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
ou peut-on trouvé la reponse de cette éngme