Devinette du Jour

Tag Archives: Enigme Difficile

Enigme bédéphile

Enigme bédéphile

enigme difficile 04

Un personnage de bande dessinée* se cache dans cette phrase. Qui est-ce ?

Réponse :

….

Astérix

Parce que, dans cette phrase, après les mots « bande dessinée », on peut voir une astérisque  : *

Enigme facile n°45

Enigme facile n°45

enigme facile 45

On peut me voir au début de la nuit, vers le milieu de journée, mais jamais en soirée, ni à midi.

Réponse :

Le N

Enigme couronnée de succès

Enigme couronnée de succès

enigme difficile 03

 

Alexandre, Charles, David et César jouent toujours aux cartes ensemble mais aucun ne gagne ni ne perd jamais.
Comment est-ce possible ?

Réponse : 

Alexandre, Charles, David et César sont les rois de cartes. Alexandre est le roi de trèfle, Charles est le roi de coeur, David est le roi de pique et César est le roi de carreau.

Le nom des rois des cartes à jouer provient de personnages célèbres.

Charles représente probablement Charlemagne, César représente probablement Jules César, Alexandre représente Alexandre le Grand et David représente le roi David.

L’énigme de Madame Samovar

L’énigme de Madame Samovar

Madame Dujour, la maman de Jojo, Gégé, Juju et Gigi, invite son amie, Mme Samovar, à venir prendre le thé chez elle.

enigme logique 04

Madame Samovar aime son thé rehaussé d’un tout petit peu de jus de citron, Madame Dujour, quant à elle, l’aime nature, sans rien y ajouter.

Madame Dujour sert les deux tasses sur la table, mais ne sait plus dans laquelle, elle a versé le citron. Malheureusement, les deux tasses sont identiques, elle ne peut donc les différencier.

Madame Samovar se penche alors très délicatement au dessus des deux tasses, puis tend la main sans hésitation vers l’une des deux tasses en affirmant « Cette tasse contient mon thé, très chère« .

Comment a-t-elle fait ?

Réponse : 

La tasse de thé de Madame Samovar, on le sait, contient un filet de jus de citron. Et le jus de citron a la propriété d’éclaircir le thé. Ainsi, Madame Samovar reconnaît son thé au fait qu’il est plus clair que celui de Madame Dujour.

Fais en l’expérience dès que tu en auras l’occasion. Tu verras, c’est très surprenant.

L’énigme pâtissière

L’énigme pâtissière

jojo Gégé Juju Gigi

 

 

C’est mercredi, la maman de Jojo, Gégé, Juju et Gigi leur a rapporté des pâtisseries pour le goûter. Elle a choisi 4 pâtisseries différentes pour qu’ils puissent choisir : Une tartelette à la fraise, un cupcake à la pistache, un beignet à la vanille et un au chocolat.

Contre toute attente, les quatre frères et soeurs font les timides. Personne n’ose dire ce qu’il veut manger. C’est à leur mère de deviner grâce aux indices qu’ils lui donnent.

 

enigme logique 3

Une tartelette à la fraise, un cupcake à la pistache, un beignet à la vanille et un au chocolat.

Gigi dit : « Moi, je prendrai ce qu’il reste, de toute façon, j’aime tout. »

Juju n’ose rien dire du tout, elle dit juste quelque chose à l’oreille de Gégé.

Jojo: « Je prendrais bien une pâtisserie aux fruits. »

Et enfin Gégé rajoute : « Moi, je prendrais bien la même chose que Juju mais au chocolat. »

Qui va manger quoi ?

Réponse : 

Jojo veut quelque chose aux fruits : donc, il prendra la tartelette aux fraises.
Gégé veut comme sa petite soeur Juju mais au chocolat, donc, elle veulent toutes les deux les beignets : Juju à la vanille et Gégé au chocolat.
Il reste le cupcake à la pistache pour Gigi qui n’a pas fait le difficile et qui aime tout.

 

L’énigme du vieux et du fort

L’énigme du vieux et du fort

enigme facile 44

Plus je suis vieux,
plus je suis fort.
Qui suis-je ?

Réponse : 

Le fromage

 

L’énigme de Jojo, Gégé, Juju et Gigi et la couturière

L’énigme de Jojo, Gégé, Juju et Gigi et la couturière

enigme logique Jojo Gégé Juju et Gigi

La maman de Jojo, Gégé, Juju et Gigi leur demande d’aller chercher un manteau qu’elle a fait réparer chez une couturière.

« La Maman : -Vous souvenez-vous par où il faut passer pour arriver chez la couturière, Madame Bobine ?

Jojo : Oui Maman, bien, sûr tu peux compter sur moi, je suis le plus grand. Il faut d’abord passer devant la boulangerie, puis devant le marchand de journaux, puis devant la pharmacie et enfin devant la Poste, ensuite, nous sommes arrivés chez Madame Bobine. »

La Maman : -Non, Jojo, tu as raison sur les magasins, mais tu te trompes sur l’ordre. Tu n’as que deux bonnes réponses.

Gégé : Moi, je sais Maman ! Il faut d’abord passer devant la pharmacie, ensuite la Poste, ensuite le marchand de journaux et enfin devant la boulangerie. C’est bien ça, n’est-ce pas ?

La Maman : Non, pas du tout, Gégé, tu n’as qu’une seule bonne réponse.

Juju : Moi je sais, M’man ! Il faut d’abord passer devant la boulangerie, ensuite devant la Poste, ensuite devant la pharmacie et enfin, devant le marchand de journaux. Je suis sûre à 100% que c’est ça !

La Maman : Non, Juju, tu te trompes à 100%. Tu n’as aucune bonne réponse ! Et toi Gigi, j’espère que tu connais la bonne réponse, au moins … »

Gigi, a très bien écouté son frère et ses soeurs et connaît maintenant, grâce à leurs réponses, l’ordre exact du trajet.

Et toi, as-tu réussi à le deviner aussi ?

Découvre la réponse de Gigi et la solution ici :

-« Maman, j’écoute toujours quand tu nous parles, et je sais depuis longtemps par où il faut passer pour aller chez Madame Bobine. D’abord, nous passerons devant la pharmacie, ensuite, nous passerons devant le marchand de journaux, puis devant la boulangerie, puis enfin devant la Poste. Dis, Maman, si j’ai la bonne réponse, est-ce qu’en chemin, on pourra s’arrêter à la boulangerie pour s’acheter des bonbons, s’il te plaît Mamounette ? »

-La Maman: Tu ne perds jamais le Nord, toi mon Gigi. Tu as effectivement toutes les bonnes réponses. Sur le chemin du retour, vous pourrez vous acheter des bonbons à la boulangerie avec la monnaie de chez Madame Bobine. Allez-y, filez, ou vous allez être en retard. »

L’énigme du mois

L’énigme du mois

enigme difficile 02

 

Trouvez la suite logique de :  août, avril, décembre, février, janvier, juillet, juin, mai…

Réponse : 

….

La suite directe est mars, suivi de novembre, octobre, puis de septembre car les mois sont écrits par ordre alphabétique.

Enigme de la vitre cassée

Enigme de la vitre cassée

La maman de Jojo, Gégé, Juju, et Gigi essaye de savoir lequel d’entre eux a cassé la vitre du salon. Elle leur demande qui a fait ça.

enigme logique

 

Jojo dit : « Ce n’est pas moi »
Gégé dit :  » C’est Juju ! »
Juju dit : « C’est Jojo ! « 
et Gigi dit « Non, ce n’est pas Jojo ! »

Leur maman les connaît bien et sait qu’un seul de ses enfants dit la vérité.
Qui dit la vérité et qui a cassé la vitre ? 

Réponse : 

….

….

Si un seul des enfants dit la vérité, c’est forcément Juju, c’est donc Jojo qui a cassé la vitre. (Jojo ment en disant que ce n’est pas lui, Gégé ment en disant que c’est Juju et Gigi ment en disant que ce n’est pas Jojo)

Exemple : Si Gégé avait dit la vérité : c’est à dire Juju a cassé la vitre, dans ce cas Jojo dirait aussi la vérité, puisqu’il dit que ce n’est pas lui, donc deux diraient la vérité, or on sait qu’un seul dit la vérité. Ça ne peut donc pas être Juju qui a cassé la vitre.

 

Une énigme à dormir debout !

Une énigme à dormir debout !

enigme difficile 01

Si le chien dort dans sa niche, qu’Elisa dort à l’asile, que Simona dort dans sa maison, où dort Marion ?

Réponse : 

Dans un manoir car tous les lieux sont l’anagramme du nom de la personne ou de l’animal : C.H.I.E.N =N.I.C.H.E ;
E.L.I.S.A = A.SI.L.E ;
S.I.M.O.N.A =M.A.I.S.O.N ;
M.A.R.I.O.N. = M.A.N.O.I.R

Bravo si tu as trouvé la solution à cette énigme difficile.

N’hésite pas à nous le dire, en tout cas !!