Enigme véritable
QUE FAUT-IL FAIRE POUR QUE LA VERITE DEVIENNE VERTE ?
Réponse :
…
…
…
…
Enlever le i de VERITE…
QUE FAUT-IL FAIRE POUR QUE LA VERITE DEVIENNE VERTE ?
Réponse :
…
…
…
…
Enlever le i de VERITE…
On me trouve sur une bouteille ou dans l’espace.
Qui suis-je ?
Réponse :
…
…
…
…
Une capsule…
Un personnage de bande dessinée* se cache dans cette phrase. Qui est-ce ?
Réponse :
…
…
…
….
Astérix
Parce que, dans cette phrase, après les mots « bande dessinée », on peut voir une astérisque : *
On peut me voir au début de la nuit, vers le milieu de journée, mais jamais en soirée, ni à midi.
Réponse :
…
…
…
…
Le N
Alexandre, Charles, David et César jouent toujours aux cartes ensemble mais aucun ne gagne ni ne perd jamais.
Comment est-ce possible ?
Réponse :
…
…
…
…
Alexandre, Charles, David et César sont les rois de cartes. Alexandre est le roi de trèfle, Charles est le roi de coeur, David est le roi de pique et César est le roi de carreau.
Le nom des rois des cartes à jouer provient de personnages célèbres.
Charles représente probablement Charlemagne, César représente probablement Jules César, Alexandre représente Alexandre le Grand et David représente le roi David.
C’est mercredi, la maman de Jojo, Gégé, Juju et Gigi leur a rapporté des pâtisseries pour le goûter. Elle a choisi 4 pâtisseries différentes pour qu’ils puissent choisir : Une tartelette à la fraise, un cupcake à la pistache, un beignet à la vanille et un au chocolat.
Contre toute attente, les quatre frères et soeurs font les timides. Personne n’ose dire ce qu’il veut manger. C’est à leur mère de deviner grâce aux indices qu’ils lui donnent.
Gigi dit : « Moi, je prendrai ce qu’il reste, de toute façon, j’aime tout. »
Juju n’ose rien dire du tout, elle dit juste quelque chose à l’oreille de Gégé.
Jojo: « Je prendrais bien une pâtisserie aux fruits. »
Et enfin Gégé rajoute : « Moi, je prendrais bien la même chose que Juju mais au chocolat. »
Qui va manger quoi ?
Réponse :
…
…
…
…
…
Jojo veut quelque chose aux fruits : donc, il prendra la tartelette aux fraises.
Gégé veut comme sa petite soeur Juju mais au chocolat, donc, elle veulent toutes les deux les beignets : Juju à la vanille et Gégé au chocolat.
Il reste le cupcake à la pistache pour Gigi qui n’a pas fait le difficile et qui aime tout.
Plus je suis vieux,
plus je suis fort.
Qui suis-je ?
Réponse :
…
…
…
…
Le fromage
La maman de Jojo, Gégé, Juju et Gigi leur demande d’aller chercher un manteau qu’elle a fait réparer chez une couturière.
« La Maman : -Vous souvenez-vous par où il faut passer pour arriver chez la couturière, Madame Bobine ?
Jojo : Oui Maman, bien, sûr tu peux compter sur moi, je suis le plus grand. Il faut d’abord passer devant la boulangerie, puis devant le marchand de journaux, puis devant la pharmacie et enfin devant la Poste, ensuite, nous sommes arrivés chez Madame Bobine. »
La Maman : -Non, Jojo, tu as raison sur les magasins, mais tu te trompes sur l’ordre. Tu n’as que deux bonnes réponses.
Gégé : Moi, je sais Maman ! Il faut d’abord passer devant la pharmacie, ensuite la Poste, ensuite le marchand de journaux et enfin devant la boulangerie. C’est bien ça, n’est-ce pas ?
La Maman : Non, pas du tout, Gégé, tu n’as qu’une seule bonne réponse.
Juju : Moi je sais, M’man ! Il faut d’abord passer devant la boulangerie, ensuite devant la Poste, ensuite devant la pharmacie et enfin, devant le marchand de journaux. Je suis sûre à 100% que c’est ça !
La Maman : Non, Juju, tu te trompes à 100%. Tu n’as aucune bonne réponse ! Et toi Gigi, j’espère que tu connais la bonne réponse, au moins … »
Gigi, a très bien écouté son frère et ses soeurs et connaît maintenant, grâce à leurs réponses, l’ordre exact du trajet.
Et toi, as-tu réussi à le deviner aussi ?
Découvre la réponse de Gigi et la solution ici :
…
…
…
…
-« Maman, j’écoute toujours quand tu nous parles, et je sais depuis longtemps par où il faut passer pour aller chez Madame Bobine. D’abord, nous passerons devant la pharmacie, ensuite, nous passerons devant le marchand de journaux, puis devant la boulangerie, puis enfin devant la Poste. Dis, Maman, si j’ai la bonne réponse, est-ce qu’en chemin, on pourra s’arrêter à la boulangerie pour s’acheter des bonbons, s’il te plaît Mamounette ? »
-La Maman: Tu ne perds jamais le Nord, toi mon Gigi. Tu as effectivement toutes les bonnes réponses. Sur le chemin du retour, vous pourrez vous acheter des bonbons à la boulangerie avec la monnaie de chez Madame Bobine. Allez-y, filez, ou vous allez être en retard. »
Trouvez la suite logique de : août, avril, décembre, février, janvier, juillet, juin, mai…
Réponse :
…
…
….
…
La suite directe est mars, suivi de novembre, octobre, puis de septembre car les mois sont écrits par ordre alphabétique.
La maman de Jojo, Gégé, Juju, et Gigi essaye de savoir lequel d’entre eux a cassé la vitre du salon. Elle leur demande qui a fait ça.
Jojo dit : « Ce n’est pas moi »
Gégé dit : » C’est Juju ! »
Juju dit : « C’est Jojo ! «
et Gigi dit « Non, ce n’est pas Jojo ! »
Leur maman les connaît bien et sait qu’un seul de ses enfants dit la vérité.
Qui dit la vérité et qui a cassé la vitre ?
Réponse :
….
….
…
…
…
Si un seul des enfants dit la vérité, c’est forcément Juju, c’est donc Jojo qui a cassé la vitre. (Jojo ment en disant que ce n’est pas lui, Gégé ment en disant que c’est Juju et Gigi ment en disant que ce n’est pas Jojo)
Exemple : Si Gégé avait dit la vérité : c’est à dire Juju a cassé la vitre, dans ce cas Jojo dirait aussi la vérité, puisqu’il dit que ce n’est pas lui, donc deux diraient la vérité, or on sait qu’un seul dit la vérité. Ça ne peut donc pas être Juju qui a cassé la vitre.
Commentaires récents